Технологическая карта урока истории в 6 классе «Восточные славяне в древности»
Технологическая карта урока
Класс 6 | Формат проведения: он-лайн | |||
Тема учебного занятия: «Восточные славяне в древности» | Тип учебного занятия: изучение нового материала | |||
Цель учебного занятия: Формирование представления об образе жизни восточных славян как об одной из основ культуры русского народа. | ||||
Задачи | ||||
Обучающие | Развивающие | Воспитательные | ||
ознакомить учащихся с новым знанием о жизни и быте восточных славян научить учащихся работать индивидуально и в группе, способствовать умению анализировать и оценивать результаты собственной деятельности; сформировать умение применять полученные знания при решении повседневных жизненных задач; | развивать умение находить нужную информацию, работать с новым материалом и выбирать главное, необходимое для работы; развивать умение сравнивать и систематизировать знания; развивать умение самостоятельно делать выводы продолжать развивать навык составления конспекта и плана текста | выявить влияние особенностей жизни восточнославянских племён на формирование будущей государственности продолжить развитие познавательного интереса к предмету; воспитание чувства любви к Родине, готовность к защите своего Отечества; способствовать формированию у учащихся чувства ответственности и деликатного отношения к одноклассникам; | ||
Планируемые результаты | ||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||
овладение базовыми историческими знаниям формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных общественных явлений, жизни в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном мире развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять и аргументировать свое отношение к ней воспитание уважения к историческому наследию народов России | умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; | воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству формирование ответственного отношения к учению формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками | ||
Технологии, методы, приемы обучения: диалогический, стимулирующий, репродуктивный, частично-поисковый | ||||
Формы обучения: индивидуальная | ||||
Межпредметные связи: история-география-обществознание | ||||
Средства обучения: ZOOM (30 минут), учебник (), атлас |
Ход занятия
№ | Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся/Формулировка заданий для обучающихся | Учебный контент (№ стр,, № задания, гиперссылки на ресурсы) | Примерное время работы с контентом | Планируемый результат/критерии оценивания | Инструмент обратной связи |
1 | Организация Включить обучающихся в учебный процесс (учебную деятельность) . Мотивировать. | - Приветствие. - Вопросы–повторение предыдущей темы -На экране появляется карта «Народы и государства нашей страны в древности». И следует вопрос «Какие же из этих народов являются нашими предками?» | Оживление, проявление интереса. Высказывания, ответы на вопросы. Высказывания собственных мыслей: -«Никакие» - «Мы - от смешения народов» | Карта через демонстрацию на экране https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=uchebn-karta-drevnie-lyudi-n.jpg&rpt=simage | 4 мин | Максимальное включение в учебный процесс обучающихся. | Ответы – через конференц-связь |
2 | Постановка цели и задач. Мотивация. Выносится проблема, которая выводит на самостоятельное темообразование урока обучающимися (возможна любая форма). Мотивация к изучению материала. Демонстрация УУД по предыдущим темам. | Вопрос: - Предполагаем, окакой теме будет посвящён урок Вспомним: - о народах, проживавших на территории современной России | Отвечают: «Мы должны узнать, кто были наши предки», «как жили наши предки», дополняют. Анализируют, формулируют цели, вопросы по поводу цели и темы урока.
Варианты, к которым должны прийти обучающиеся: - на территории современной России проживало много кочевых племён - было Великое переселение народов - славяне тоже участвовали в Великом переселении народов | Карта через демонстрацию на экране https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=uchebn-karta-drevnie-lyudi-n.jpg&rpt=simage | 5 мин | -Определить тему и цель урока. - уметь вести дискуссию - уметь анализировать -уметь выступать -уметь доказывать и отстаивать свою позицию -уметь ставить цели и планировать свою работу. | Ответы – через конференц-связь |
3 | Инструктаж | Учащимся объясняется порядок работы: - записать тему урока в тетрадь - карта - письменные источники | 4 мин | ||||
4 | Погружение в новые знания. Обучающиеся получают задание для самостоятельного погружения в новый изучаемый материал. (метод экспресс-анализа текста) | Учащимся предлагается поработать с контурной картой и атласом: - определить и занести в карту места расселения восточных славян -определить природно-климатические условия - какие земли, природные богатства? - комфортные условия для проживания? - дома самостоятельно заполните в карте места расселения восточнославянских племён - давайте тогда определять занятия восточных славян ! уточняю: способы обработки земли в зависимости от районов ! обучающиеся называют занятия – я даю информацию: что выращивали, что производили | - выполняют задание, называют территории «от реки Невы до середины реки Днепр» - «разные условия: на севере умеренно-тёплый климат, в центре – тёплый, в южных землях – тёплый, жаркий» - «на севере – неплодородные земли, много лесов, рек; в центре – земли плодородные, много лесов, рек, озёр; на юге – плодородные земли, реки, луга» - «комфортные» Сами пришли к выводу: «поэтому восточные славяне и стали расселяться по территории» - «на севере: скотоводство, ремёсла, собирательство, охота, рыболовство; В центре: земледелие, скотоводство, ремёсла, собирательство, охота, рыболовство; На юге: земледелие, скотоводство, ремёсла, собирательство, охота, рыболовство » | Карта через демонстрацию на экране https://yandex.ru/images/search?from59f5974c2a927089b035acb4bceb.jpg&rpt=simage | 10 мин | Развитие учебно-познавательной мотивации. Продолжать формировать и развивать навыки высказывать свое мнение и защищать его. Приучать быть способным учувствовать в диалоге, сотрудничать с другими. | Ответы – через конференц-связь |
5 | Усвоение новых знаний. | Предлагаю поработать с документами (Прокопий Кесарийский, император Маврикий о славянах) - Ребята, в какое время были написаны эти документы? -Когда появились первые сведения о восточных славянах? - Какой вывод делаем? - вспомним, что мы хотели узнать сегодня? - Молодцы! - По описанию кого вам напомнили восточные славяне? - Какой вывод можно сделать? - Ребята, а почему так важно знать своих предков? - Правильно! Многие наши традиции, обычаи произошли именно от восточных славян - когда вы играете в догонялки, что кричите в свою защиту? - а откуда это слов появилось? - от имени славянского бога Щур, который охранял всю семью, он считался предком, основателем этой семьи Материал о языческом пантеоне славянских богов Презентационный материал | - «в VI веке» - «в VI веке» - «восточные славяне уже в VI веке жили на территории нашей страны» - «кто были наши предки» - «это восточные славяне» - «кочевников» «скифов» - «славяне могут быть родственниками кочевых народов» - «Потому что интересно, откуда мы появились» «почему у нас такая культура» «почему у нас так много обычаев» - «Чур меня» - «не знаем» | https://www.litmir.me/br/?b=246179&p=45 | 6 мин | Уметь ориентироваться в В содержании предмета и параграфа, документов. Умение правильно использовать информацию. Навыки речевой и ораторской деятельности. | Ответы – через конференц-связь |
6 | Рефлексия | Обучающимся предлагается выразить своё отношение к совей работе на уроке | Заполнение светофора | 1 мин |
Приложение
Маршрутный лист учебного занятия
Дата___________________Класс 6_Тема «Восточные славяне в древности»
Вспоминаем, какие народы проживали на территории нашего современного государства (чтобы вспомнить смотрим карту – по ссылке)
Предполагаем, какие из этих народов являются нашими предками
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=uchebn-karta-drevnie-lyudi-n.jpg&rpt=simage
Предполагаем, чему будет посвящён урок
Перечисляем народы, проживавшие на территории современной России (чтобы вспомнить смотрим карту – по ссылке)
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=uchebn-karta-drevnie-lyudi-n.jpg&rpt=simage
Записываем тему урока в тетрадь
Готовимся к работе с атласом и контурными картами
Открывайте атласы и контурные карты по теме урока
Выполняйте задания
https://yandex.ru/images/search?from59f5974c2a927089b035acb4bceb.jpg&rpt=simage
Открывайте по ссылке документы, читайте
Отвечаем на вопросы:
«Когда появились первые сведения о восточных славянах?»
«Какой вывод делаем?»
Вспоминаем, что мы хотели узнать сегодня
По описанию кого вам напомнили восточные славяне
Какой вывод можно сделать?
Нарисуй свое отношение к изучаемому материалу в виде светофора (закрась нужным смайлик цветом: (зеленый-все понятно, желтый -были затруднения, красный- ничего не понял)